Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  12:24

Падение нефтяных цен поддерживает ускорение роста экономики Испании - министр финансов

Экономика Испании серьезно выигрывает от снижения цен на нефть, при этом она защищена от ослабления китайской экономики, являющегося одной из причин спада на нефтяном рынке, заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос.

Как отметил он в интервью Bloomberg, снижение цен на энергоносители как для частных лиц, так и для компаний, поддерживает ускорение роста испанской экономики в этом году.

ВВП Испании во 2-м квартале увеличился на 1%, темпы роста превысили общий показатель еврозоны (0,3%) более чем в 3 раза.

"Мы импортируем большинство видов сырья, особенно это касается энергоносителей, - заявил Л. де Гиндос. - Таким образом, Испания находится в выигрышной ситуации".

В этом году, согласно прогнозу правительства Испании, экономика страны вырастет на 3,3% благодаря низкой стоимости энергоносителей, близким к рекордно низким уровням процентным ставкам, а также ослаблению евро.

Падение цен на нефть предполагает экономию порядка 10 млрд евро, которые означают увеличение располагаемых доходов домовладельцев и сокращение расходов для компаний, отметил Л. де Гиндос.

По его словам, ослабление экономического подъема в КНР не оказывает прямого влияния на экономику Испании, поскольку доля Китая в испанском экспорте составляет лишь 2%.

Тем не менее, Л. де Гиндос подчеркнул наличие риска распространения проблем на другие emerging markets и мировую экономику в целом, что может негативно отразиться на Испании.

"Замедление роста китайской экономики будет распространяться на другие развивающиеся страны, в частности, государства Латинской Америки, что будет иметь значение для Испании", - отметил министр.

Говоря о стоимости евро, Л. де Гиндос отметил, что справедливым, по его мнению, является курс в $1,15.

Он добавил, что порядка 60% испанского экспорта приходится на другие страны еврозоны, в связи с чем даже при курсе в $1,4 за евро объем экспорта растет.


Статьи, публикации, интервью...