Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  13:52

Россия готова предоставить Украине скидку на газ на 4-й квартал - Новак

Россия будет готова предоставить Украине скидку на закупаемый газ на 4-й квартал, при этом цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей, заявил в эфире телеканала "Россия24" министр энергетики РФ Александр Новак. Он не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет "незначительно ниже" цены для 3-го квартала, предложенной Украине.

"На четвертый квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и которые складываются в соседних странах, например, в Польше. Но здесь вопрос, будет ли украинская сторона обращаться к нам за получением такой скидки. В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном уровне цены на 4-й квартал, А.Новак заметил: "С учетом того, что цены снизились (на нефть), а у нас берется средняя цена за предыдущие 9 месяцев. Соответственно в 4-м квартале цены будут незначительно ниже, чем в третьем по формуле".

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что без учета скидки, по условиям контракта, цена на газ для "Нафтогаза Украины" в 4-м квартале составит $262,5 за тыс. кубометров.

Цена на 3-й квартал без скидки составила бы $287,15, однако Россия предоставила "Нафтогазу" скидку в $40 за тыс. кубометров, то есть примерно 14%.

Однако Украина в 3-м квартале еще не закупала российский газ, предпочитая закупать газ с европейского направления.


Статьи, публикации, интервью...