Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  13:41

Китайская экономика устойчива, несмотря на спад на фондовом рынке - представитель НБК

Китайская экономика является устойчивой, несмотря на недавний спад на фондовом рынке, заявил зампредседателя Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) И Ган в интервью агентству Bloomberg. По его оценкам, китайская экономика вырастет на 7% в этом году.

"Базовые для китайской экономики факторы являются достаточно сильными, - заявил он. - Конечно, никто не может дать точных прогнозов в условиях рыночной волатильности, однако я уверен, что курс юаня будет более или менее стабильным".

Опасения в отношении состояния экономики КНР и последствий девальвации юаня спровоцировали падение валют emerging markets, а также фондовых рынков развивающихся государств. Индекс MSCI Emerging Markets с начала этого года упал более чем на 16%.

"Китайскую экономику ждет не "жесткая посадка", но, возможно, "ухабистая", - говорит известный экономист Нуриэль Рубини, возглавляющий Roubini Global Economics. - Рынки все более пессимистично оценивают перспективы экономического роста в Китае и способность местных властей справиться с ослаблением экономики, а также колебаниями на валютном и фондовом рынках".

Августовская девальвация юаня Центробанком КНР, спровоцировавшая резкое падение курса китайской валюты, еще больше ухудшила перспективы экономики страны, отмечают эксперты.

И.Ган находится в Анкаре, где принимает участие во встрече министров финансов и глав центробанков государств G20.

Главы финансовых ведомств G20 обсудят проблемы китайской экономики в рамках проходящей 4-5 сентября встречи, однако не будут включать свое заключение по этой ситуации в итоговое коммюнике заседания.


Статьи, публикации, интервью...