Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  15:11

Sinopec купит 10% акций "СИБУРа" и будет участвовать в строительстве Амурского ГХК - Новак

"СИБУР" и Sinopec подписали соглашение об участии китайской нефтехимической компании в реализации проектов на территории РФ, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24", комментируя достигнутые в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай российско-китайские договоренности.

"СИБУР" подписал с Sinopec соглашение об участии Sinopec в реализации проектов на территории РФ, в частности, строительства газохимического комбината в Амурской области, который будет построен в рамках строительства газопровода "Сила Сибири", - сказал он.

Вчера "СИБУР" сообщил о заключении с Sinopec инвестиционное соглашение о вхождении китайской компании в капитал "СИБУРа" в качестве стратегического инвестора. По информации источника "Интерфакса", размер покупаемой доли может составить не менее 10%.

Вместе с тем источник подчеркивал, что заключение сделки по пакету акций автоматически не означает, что Sinopec будет партнером "СИБУРа" по Амурскому ГХК или будет финансировать проект "ЗапСиб-2" (Запсибнефтехим).

Ранее гендиректор "СИБУРа" Дмитрий Конов говорил, что проект строительства Амурского ГХК, скорее всего, будет реализовываться с партнерами, и проект с учетом расположения тяготеет к китайским партнерам.

В интервью Russia Today, А.Новак также назвал долю акций "СИБУРа", которую купит Sinopec.

"Компания "СИБУР" подписала ряд проектов, в том числе один из очень значимых проектов касается продажи 10% "СИБУРа" с целью привлечения инвестиций для реализации проектов на территории РФ совместно с китайскими компаниями, в частности Sinopec. Речь идет о таком проекте, как строительство газохимического комбината в Амурской области в рамках реализации проекта "Сила Сибири"", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...