Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  14:44

За полугодие падение продаж зарубежных туров стало самым серьезным за 10 лет - АТОР

В 1-м полугодии 2015 года падение продаж зарубежных туров оказалось самым сильным за последние 10 лет, сообщил сегодня журналистам вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, комментируя статистические данные выезда россиян за рубеж в январе-июне.

По данным Росстата, выездной турпоток в 1-м полугодии снизился на 33,8%, составив 5,4 млн поездок.

"Цифры настораживают. За последнее десятилетие такого падения продаж не было. В кризисах 1998 и 2008 годов мы фиксировали краткосрочный спад продаж на четверть, а сейчас он составляет 34%", - заявил Д.Горин.

Он отметил, что самым популярным направлением первого полугодия стал Египет, где спад российского турпотока составил от 13% до 15%. Значительное число туристов потеряла Турция - 25%. Обвал произошел в Таиланде, куда турпоток сократился более чем вполовину из-за дороговизны туров. Тунис на фоне теракта в Сусе потерял более 80% россиян. Значительное снижение турпотока из России произошло на популярных европейских направлениях.

В целом по итогам года выездной турпоток из России составит около 9-10 млн, что соответствует показателям 2009-2010 гг., прогнозирует АТОР. При этом растет число индивидуальных путешественников.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...