Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  14:32

"Трансаэро" закупило слишком много самолетов - Медведев

Причиной проблем "Трансаэро" стала закупка избыточного количества самолетов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он подчернкул, что правительство приняло все меры для разрешения ситуации в компании.

"У них действительно просто избыточный парк (самолетов). Мы все меры приняли для того, чтобы поддержать (компанию), собственник меняется. Машин у них с избытком, они закупили лишь лишние, когда был пик, на этом, собственно, и просчитались. Надо было поменьше (приобретать самолетов)", - сказал Д.Медведев в ходе осмотра аэропорта в Калуге в пятницу.

На этой неделе правительство РФ решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии "Трансаэро" путем передачи контроля над ней "Аэрофлоту". В четверг совет директоров "Аэрофлота" принял решение о покупке 75% плюс 1 акция "Трансаэро" за 1 рубль. Сделка будет закрыта "Аэрофлотом" в течение сентября, а операционной контроль над "Трансаэро" перейдет к госкомпании уже к 7 сентября, сообщило Минэкономразвития.

Финансовым консультантом по санации "Трансаэро" выступит Сбербанк. "Аэрофлот" начнет обслуживать долг "Трансаэро" перед кредиторами после согласования с банками программы реструктуризации. Вопросы реструктуризации парка воздушных судов будут отдельно обсуждаться с лизингодателями.

Общий долг "Трансаэро" перед кредиторами на 1 июня составлял 250 млрд руб., сообщил в пятницу "Интерфаксу" глава Сбербанка Герман Греф.


Статьи, публикации, интервью...