Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  15:36

Реформы Минздрава привели к снижению качества и доступности медпомощи в РФ - ОНФ

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) заявляют о снижении качества и доступности медицинской помощи в России.

"Основная причина уменьшения доступности медпомощи для граждан РФ - это реформы, проводимые Минздравом, которые привели в условиях экономической нестабильности к тому, что произошло сокращение коечного фонда. Многие реформы проводились без учета окончательных прогнозов, рисков. В конечном счете возникли обстоятельства, когда доступность и качество медицинской помощи стало снижаться", - заявил сегодня заслуженный врач РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, проблемы российской медицины заключаются не только в недостаточном финансировании, вопросы вызывает рост количества платных услуг. Он подчеркнул, что не все население может позволить себе платную медицину.

"Важно понять, что волнует граждан, и какие меры необходимо принять. Именно для этого и проводится форум ОНФ по вопросам здравоохранения", - сказал Н.Говорин.

Ранее в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что бюджетные расходы на здравоохранение сокращаться не будут, а министерство организует добровольные пункты оказания медпомощи в отдаленных и малонаселенных деревнях. Кроме того, по заявлению министра, проблем с доступностью лекарств в РФ нет.

"В принимаемом сейчас проекте бюджета снижение (расходов) не заложено. Но мы хотим добиться, чтобы были заложены некоторые дополнительные траты", - сказала В.Скворцова также в интервью телеканалу "Россия 24".

Она заверила, что Минздрав держит под контролем цены на лекарства, и "в целом стоимость медицинской помощи не увеличилась за прошедший период". "Мы изменили закупочную политику. Взят вектор на централизацию закупок, что позволит сэкономить дополнительно 20-25% стоимости. Это делается не только на федеральном уровне для особо значимых высокозатратных препаратов, но и в регионах ведется работа с рекомендациями централизованных закупок и более 50% регионов это уже сделали", - сообщила министр.

В.Скворцова также заявила, что Минздрав не планирует отказываться от закупок зарубежных медизделий и препаратов, пока им нет замены российскими аналогами. Это касается как расходных материалов, так и приборов.

Помимо этого, она рассказала, что в 2014 году удалось нарастить объемы стентирования на 25%. "Впервые мы вышли на 134 тысячи стентирований за год, что в 13 раз больше, чем было в 2005 году. Сделано более 20 тысяч экстренных стентирований. За первое полугодие текущего года, несмотря ни на какие санкции и колебания валютного рынка, мы выполнили 127 тысяч стентирований", - сказала В. Скворцова.


Статьи, публикации, интервью...