Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  16:37

К концу года - к началу следующего рынок нефти стабилизируется - Новак

Министр энергетики РФ Александр Новак рассчитывает, что мировой рынок нефти стабилизируется к концу 2015 года - началу 2016 года на фоне вывода из разработки нерентабельных месторождений. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы наблюдаем, что рынок пока еще дестабилизирован, превышение предложения над спросом существует. В этом году, по оценкам всех экспертов и по статистике за полгода, мы ожидаем, что общий спрос на нефть вырастет примерно на 1,2 млн б/с - это значительно выше, чем в прошлом году. Но, тем не менее, предложение пока еще остается высоким. Предложение составит в этом году 2,5 млн б/с. Этот профицит, он влияет на то, что цены держатся на достаточно низком уровне и имеют большую волатильность. В течение семи дней колебания составляют до 10% - это конечно не нормально", - пояснил министр.

Он также отметил, что уже сейчас отмечается снижение добычи. В частности, в США, которые снизили добычу сланцевой нефти на 300 тыс. б/с.

"То есть мы видим, что уходят проекты неэффективные, уходят дорогие проекты. Это, в свою очередь, даст эффект балансировки рынка. Но конечно, это инерционный процесс - невозможно получить в течение одного-двух месяцев. Должно пройти какое-то время. Мы и раньше говорили, что это не менее чем полугода-года, возможно, этот процесс будет более длительным", - добавил А.Новак.

"Даже в нынешних условиях снижения цен себестоимость добычи нефти во многих странах существенно снижается, потому что компании вынуждены приспосабливаться к низким ценам, сокращают свои издержки, повышают производительность труда, повышают эффективность, это дает дополнительный сигнал, чтобы цены держались на низком уровне", - добавил он.

Нефтяные цены в среднесрочной перспективе сохранятся на уровне $50-70 за баррель

А.Новак также высказал мнение, что мировые цены на нефть в среднесрочной перспективе сохранятся на уровне $50-70 за баррель. По его словам, вряд ли стоит рассчитывать на цены в $100 за баррель в среднесрочной перспективе.

"Я думаю, конечно, сегодня на цены, которые были год или два года назад - $100 за баррель, безусловно, в среднесрочной перспективе вряд ли стоит рассчитывать. На мой взгляд, справедливые цены, это $50-60 за баррель, в какой-то перспективе $70 за баррель", - отметил министр.

"В целом же бенчмарком на сегодняшний день можно назвать себестоимость добычи сланцевой нефти. Если цена будет выше себестоимости добычи средней по сланцевой нефти, значит, переизбыток, если будет на уровне, либо ниже - значит, будет дефицит. Это процесс циклический. Сегодня мы находимся в конечной стадии очередного цикла, когда сокращается объем добычи, и в какой-то момент они выровняют спрос, и тогда мы будем иметь обратные тренды повышения цены", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...