Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  17:56

ЦБ РФ вводит новый вид лицензии профучастника - клиентского брокера

ЦБ РФ вводит новый вид лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг - лицензию клиентского брокера, ее обладатель не сможет использовать в своих интересах денежные средства клиентов и совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за счет клиента без привлечения другого брокера - участника торгов и клиринга, следует из положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Положение опубликовано в пятницу в "Вестнике Банка России", оно вступит в силу через 10 дней.

Профучастник, осуществляющий деятельность клиентского брокера, не вправе совмещать ее с депозитарной деятельностью.

Также в положении установлено, что соискатели лицензии профучастника рынка ценных бумаг должны иметь актуальный бизнес-план, содержащий программу действия на ближайшие два года, включая показатели и ожидаемые результаты. Это позволит ЦБ оценить способность соискателя лицензии обеспечить финансовую стабильность, выполнять требования законодательства, а также оценить адекватность системы управления рисками.

Для регистраторов устанавливается, что они должны иметь основной и резервный комплекс программно-технических средств на территории РФ и систему резервного копирования и архивного хранения документов и реестров владельцев ценных бумаг. Профучастники, которые в настоящее время осуществляют деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, должны выполнить эти требования в течение шести месяцев после вступления в силу положения.


Статьи, публикации, интервью...