Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  17:23

Инфляция в РФ в 2015 году может превысить прогнозы - замминистра финансов

Инфляция в РФ по итогам 2015 года с учетом последних данных Росстата за август может превысить все предыдущие прогнозы и составить около 12%, считает замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

"Сейчас мы еще окончательно оценку не пересмотрели, но цифры будут существенно выше, чем мы ожидали, - около 12%", - сказал он "Интерфаксу".

При этом М.Орешкин отметил, что столь высокое значение инфляции в августе (0,4%) обусловлено в значительной степени эффектом от валютного курса. Вклад этого фактора в инфляцию в августе составил 0,2 п.п.

Как сообщалось ранее, согласно данным Росстата, инфляция в РФ в августе 2015 года составила 0,4%.

Столь значительный рост цен для этого месяца, когда наблюдается сезонное удешевление плодоовощной продукции, оказался неожиданным как для независимых экономистов, так и Минэкономразвития. Последний раз в августе более высокий рост цен был зафиксирован "засушливым" летом 2010 года, когда инфляция составила 0,6%.

Консенсус-прогноз экономистов по инфляции на август, подготовленный "Интерфаксом" равнялся 0,2%. Минэкономразвития давало прогнозный интервал на август - 0,0-0,1%.

По прогнозам Минэкономразвития, рост потребительских цен по итогам года будет чуть выше 11%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...