Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,7%, индекс РТС - на 1,4%

Рынок акций РФ опустился ниже 1700 пунктов по индексу ММВБ и ниже 800 пунктов по индексу РТС на фоне негатива на мировых рынков капитала и дешевеющей нефти.

Негативом для рынка также стала очередная статистика Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) об оттоке капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, пятнадцатую неделю подряд.

Торги в пятницу азиатские фондовые индексы завершили в минусе, причем сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снизился седьмую неделю подряд, что является самым длительным периодом спада за 4 года. Рынки Китая были закрыты в пятницу в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

После двухдневного ралли фондовые индексы Западной Европы возобновили снижение.

Американский фондовый рынок начал торги в минусе. В США вышла статистика Минтруда, показавшая меньший, чем ожидалось, прирост числа рабочих мест в августе (показатель вырос на 173 тыс. при прогнозах роста на 217 тыс. мест) и падение безработицы до 5,1% (минимум с 2008 года) с июльских 5,3%.

Статистика может усилить ожидания повышения ставки Федрезервом на заседании 16-17 сентября, поэтому рынки отреагировали снижением.

Нефть в пятницу дешевела. При этом котировки Brent упали до уровня начала недели.

Индекс ММВБ снизился на 0,73% и составил 1698,16 пункта.

Индекс РТС упал на 1,44% - до 793,65 пункта.


Статьи, публикации, интервью...