Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  18:43

Медведев назвал знаковым событием открытие завода по производству автодвигателей в Калуге

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал знаковым событием открытие завода по производству двигателей "Фольксваген Груп Рус". По его мнению, это особенно важно в нынешней непростой ситуации в автомобилестроении.

"Новые рабочие места появляются, повышается технологический уровень нашей автомобильной промышленности, потенциал Калужской области", - сказал глава кабинета министров на встрече с и.о. губернатора Калужской области Анатолией Артамоновым, поздравив его с открытием предприятия.

"Это действительно знаковое, хорошее событие на фоне всякого рода проблем, которые существуют в автомобильной отрасли", - уверен председатель правительства. "Все-таки инвесторы продолжают свой курс, несмотря на довольно сложную ситуацию", - добавил он.

До этого Д.Медведев осмотрел завод по производству двигателей внутреннего сгорания ООО "Фольксваген Груп Рус", который открылся в Калуге.

В пятницу в Калуге "Фольксваген" запустил завод по производству двигателей. Инвестиции в создание производства составили 250 млн евро. Производственная мощность предприятия составляет 150 тысяч двигателей в год. Продукция завода будет поставляться на автомобильный завод компании в Калуге и на производственную площадку "Фольксваген" на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

"Я вспоминаю, как три года назад здесь, в Калуге, мы начинали работу вместе с нашими и друзьями и партнерами из "Фольксвагена" по созданию нового производства, которое, по сути, сегодня мы открываем. Три года прошли, результат налицо, это серьезные, масштабные инвестиции. Это действительно знаковое событие. Но если взять историю наших отношений с "Фольксвагеном", то она добрая, она продолжается уже долгое время, она не подвержена какой-либо эрозии, конъюнктуре, и это взаимовыгодное сотрудничество. Мы этим сотрудничеством дорожим", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "то, что сделано за достаточно короткий срок, не может не впечатлять". "Это современное производство, высокоэффективные рабочие места, хороший уровень оплаты труда. Собственно это то, к чему мы стремимся на территории нашей страны когда модернизируем наше производство, когда приглашаем инвесторов, когда проводим вместе единую технологическую политику. Так будет и впредь", - пообещал премьер. Он добавил, что этот курс также не подвержен какой-либо конъюнктуре.

Д.Медведев признал, что сейчас не самый простой период для автомобилестроения и авторынка России, "и вообще, наверное, не самая простая экономическая ситуация". "Но такие близкие партнеры, как правило, и проверяются в такой ситуации ", - отметил Д.Медведев.

По словам премьера, российский авторынок огромен, и имеет высокие перспективы развития.


Статьи, публикации, интервью...