Биржевые новости

4 сентября 2015 г.  18:32

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на 2015 год до 0,4%

Банк Латвии понизил прогноз инфляции на 2015 год до 0,4%, на 2016 год - до 1,3%, сообщил журналистам президент центробанка Илмар Римшевич.

В июне ЦБ Латвии снизил прогноз инфляции на текущий год до 0,7% с предполагавшихся в январе 0,9%. На будущий год она прогнозировалась на уровне 2%.

На пресс-конференции в пятницу глава центробанка, комментируя разработанный правительством проект бюджета на будущий год, сообщил, что он планируется с ростом ВВП на 3%, но, по подсчетам Банка Латвии, экономика страны будет расти медленнее.

"Уменьшенное номинальное значение ВВП означает сокращение налоговых поступлений в бюджет, соответственно - больший бюджетный дефицит, не 1%, как планирует правительство, а 1,3% от ВВП", - сказал президент ЦБ.

Он добавил, что в условиях экономической нестабильности и неопределенности вызывают опасения планы правительства отказаться от формирования резервов на фискальные риски в 2016 году. "Напомню, что резерв на фискальные риски оценивается как подушка безопасности бюджета, которая может быть использована для разрешения чрезвычайной ситуации. Согласно закону, его следует планировать в размере минимум 0,1% от ВВП. Опыт показывает, что формирование резерва безопасности в Латвии абсолютно необходимо", - подчеркнул И.Римшевич.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...