Биржевые новости

6 сентября 2015 г.  11:19

Fitch подтвердило рейтинг "Уралкалия" на уровне "ВВ+" после объявленного компанией выкупа акций

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Уралкалий" (MOEX: URKA) на уровне "ВВ+" после объявленного компанией выкупа акций, сообщает пресс-служба агентства. Прогноз рейтинга - "негативный". Кроме того, приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте облигаций Uralkali Finance Ltd подтвержден на уровне "BB+". Рейтинги и прогноз рейтингов отражают ослабление финансовых показателей "Уралкалия", которое сглаживается за счет того, что компания имеет один из наиболее сильных операционных профилей в мировом секторе удобрений. С учетом недавно объявленного выкупа акций на $1,32 млрд мы в настоящее время прогнозируем, что чистый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) составит 3,2 в 2015 году, что представляет собой небольшое повышение относительно уровня в 3,0, который мы ожидали до объявления о выкупе. "Негативный" прогноз, скорее всего, сохранится, пока не появится определенность в отношении будущих темпов сокращения левериджа и выплат акционерам, после отхода "Уралкалия" от ранее заявленного ориентира по снижению левериджа. В случае проведения агрессивной финансовой политики на длительной основе вероятно негативное рейтинговое действие.

Факторы, ограничивающие рейтинги компании, включают полную подверженность "Уралкалия" воздействию цикличности спроса на калий. По мнению Fitch, это, в сочетании с высокой долей выручки с развивающихся рынков (64% в 2014 году без учета России), предполагает более высокую волатильность доходов, чем для более диверсифицированных сопоставимых компаний. Хотя эти рынки предоставляют сильный потенциал роста, они имеют тенденцию демонстрировать более неравномерную структуру спроса, чем зрелые сельскохозяйственные регионы. Операционные риски при добыче калийной руды также выше в сравнении с другими удобрениями, поскольку месторождения водорастворимых солей подвержены затоплению. Наконец, рейтинги сдерживаются более высокими, чем в среднем, юридическими, деловыми и регулятивными рисками, связанными с Российской Федерацией (рейтинг "BBB-", прогноз - "негативный").

Как сообщалось, в мае этого года "Уралкалий" провел выкуп собственных акций, в рамках которого дочерняя Enterpro Services выкупила 11,56% уставного капитала компании на $1,1 млрд. В конце августа совет директоров "Уралкалия" одобрил еще одну программу выкупа на общую сумму до $1,32 млрд по цене $16 за GDR и $3,2 за акцию. В рамках программы планируется выкупить до 14% уставного капитала. Бумаги также будет приобретать Enterpro Services, заявки на выкуп принимаются до 25 сентября. В настоящее время "Онэксим" владеет 20% "Уралкалия", "УралХим" - 19,99%, китайская CIC - 12,5%, free float - 23,35%.


Статьи, публикации, интервью...