Биржевые новости

6 сентября 2015 г.  18:01

ПАО "РусГидро" в декабре 2016 года планирует ввести в эксплуатацию Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС

Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" в декабре текущего года планирует ввести в эксплуатацию Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС. "Приглашаю жителей и гостей республики на торжественный пуск гидроагрегатов Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, который состоится в декабре этого года. Это ключевое событие для многих", - сообщил директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Григор Саратикян на торжествах, посвященных Дню КЧР и 190-летию Черкесска.

Строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС осуществляется на базе действующей ГЭС. По проекту строительства предполагается, что в период ночных провалов нагрузок в энергосистеме гидроаккумулирующая электростанция будет потреблять избыточную электроэнергию, закачивая воду в верхний бассейн, а в период утреннего и вечернего пика - сбрасывать воду в нижний бассейн, вырабатывая электроэнергию. В итоге в рамках одной станции ГЭС-ГАЭС будет осуществляться работа в круглосуточном режиме. Мощность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в насосном режиме составит 160 МВт, в турбинном - 140 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт.ч.

Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" расположен на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черкесской Республики. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую малую ГЭС. В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция. Установленная мощность ГЭС филиала - 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС - 0,6 МВт.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом установленной мощностью 37,5 ГВт. Основной акционер - государство.


Статьи, публикации, интервью...