Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  08:12

Фондовая Европа завершила торги в плюсе

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли после снижения по итогам двух предыдущих торговых сессий, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,48% - до 354,81 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 в понедельник вырос на 0,52%, французский CAC 40 - на 0,59%, германский DAX - на 0,70%. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx поднялся на 0,56%.

Позитивом для рынков стало заявление руководства Народного банка Китая, что период турбулентности на китайском фондовом рынке близится к завершению, а курс юаня стабилизировался.

Кроме того, хорошее влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что объем промышленного производства в Германии в июле вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 0,9% в первый месяц лета.

Котировки бумаг сырьевых компаний стали лидерами роста в понедельник.

Акции Glencore Plc подскочили по итогам торгов на 7,4%. Крупнейший сырьевой трейдер мира планирует к концу 2016 года снизить чистый долг более чем на 30%. При этом компания планирует отказаться от финальных дивидендов по итогам 2015 года и промежуточных выплат в 2016 году, а также провести допэмиссию на $2,5 млрд.

Подорожали также бумаги других компаний сектора, в том числе Antofagasta Plc - на 7,4%.

Капитализация Enel SpA поднялась на 1,7%. Итальянская электроэнергетическая компания заявила, что достигнет финансовых целей в 2015 году.

Цена акций UniCredit SpA выросла на 1% после того, как руководство итальянского банка заявило об отсутствии необходимости в увеличении капитала.

Курс ценных бумаг британского страховщика RSA Group вырос на 1% на сообщениях источников, что швейцарской Zurich Insurance Group удалось получить финансирование, необходимое для приобретения RSA.

Цена акций испанской энергетической компании Abergoa взлетела на 16%, причем основной рост пришелся на последние полчаса торгов.

Между тем производитель стали Vallourec SA потерял 3,9% капитализации. Аналитики BNP Paribas ухудшили прогноз котировок бумаг компании на фоне слабого прогноза ее финпоказателей в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...