Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  09:11

Большинство биржевых индикаторов АТР выбрало красную зону

Сегодня большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижается на данных о сокращении объемов китайского экспорта, сообщает Bloomberg.

Китайский индекс Shanghai Composite упал в ходе торгов на 0,7%, японский Nikkei потерял 2,4%, южнокорейский KOSPI - 0,2%. Тем временем гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,4%.

Объем китайского экспорта в долларовом выражении в августе 2015 года сократился на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение экспорта на 6,6% после его падения на 8,3% в июле. Объем китайского импорта в прошлом месяце сократился на 13,8% в долларовом выражении при ожидавшемся экспертами снижении на 7,9%.

"Китайские данные о внешней торговле подтверждают, что ослабление экономики страны углубляется, а предпринимаемые властями меры для стабилизации ситуации пока не вдохновляют инвесторов, - отмечает главный исполнительный директор Partners Capital International в Гонконге Рональд Вань. - Трейдеры предпочитают уходить от рисков".

Котировки акций промышленных и сырьевых компаний КНР показывают сегодня наиболее существенное падение. Стоимость бумаг China Shipbuilding Industry Co. снизилась на 6,6%, Yunnan Copper Co. - на 10%.

"Объемы экспорта и экономического роста сейчас являются низкими по всему миру, - говорит аналитик Jefferies Group Inc. в Гонконге Шон Дарби. - Речь идет не только о Китае, но и о Тайване, Южной Корее и большинстве азиатских emerging markets. Китай находится в фокусе внимания инвесторов, учитывая крупный размер экономики страны, однако тяжелые времена настали для всех".

Японский фондовый рынок падает во вторник, несмотря на улучшение оценки изменения ВВП страны за 2-й квартал 2015 года. Японский ВВП опустился в апреле-июне на 1,2% в пересчете на годовые темпы, тогда как первоначально сообщалось о падении на 1,6%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя в сторону ухудшения - до падения на 1,8%.

"Оценка снижения ВВП улучшена, поэтому опубликованный отчет не был неблагоприятным", - говорит аналитик JPMorgan Asset Management в Токио Йосинори Сигеми. Однако, несмотря на это, "прогноз увеличения объемов стимулирования экономики властями страны не изменился", отмечает эксперт.

Стоимость акций японского страховщика MS&AD Insurance Group опустилась в ходе торгов на 1,9% на заявлении компании о том, что она рассматривает возможность приобретения своего британского конкурента - Amlin Plc.

Бумаги Nomura Holdings подешевели на 3,3% вслед за ухудшением оценки акций экспертами Barclays.


Статьи, публикации, интервью...