Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  08:49

В августе объем китайского экспорта упал на 5,5%, темпы снижения замедлились

В августе объем китайского экспорта в долларовом выражении сократился на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение экспорта на 6,6% после его падения на 8,3% в июле.

Объем китайского импорта в прошлом месяце упал на 13,8% в долларовом выражении при ожидавшемся экспертами снижении на 7,9%.

Профицит внешнеторгового баланса КНР в долларовом выражении в августе составил $60,24 млрд, увеличившись по сравнению с $43,03 млрд месяцем ранее. Средний прогноз экономистов для этого показателя составлял $48 млрд.

"Китай не сможет в этом году достичь запланированных темпов роста экспорта, и внешний спрос не окажет поддержки экономическому подъему страны, - отмечает аналитик Bank of Communications Co. в Шанхае Лю Сюэчжи. - Эффект девальвации юаня для экспортеров будет виден позднее".

Правительству необходимо сделать больше для стабилизации экономического роста на фоне ослабления экспорта, полагает эксперт. По его словам, власти уже стараются увеличить расходы на инфраструктурные проекты, и этот фактор является более важным для экономического роста, чем экспорт.

В этом году, согласно прогнозу State Information Center и China Development Bank, объем китайского экспорта может увеличиться на 2% по сравнению с уровнем прошлого года, импорта - сократиться на 10%.

Падение объема китайского экспорта в юанях в августе составило 6,1%, импорта - 14,3%. В июле показатели снизились соответственно на 8,9% и 8,6%.

Профицит баланса внешней торговли в юанях в прошлом месяце увеличился до 368,03 млрд юаней ($57,8 млрд) против 263 млрд юаней в июле.


Статьи, публикации, интервью...