Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  11:08

Суд отложил рассмотрение жалобы "дочки" Мечела на взыскание 50,2 млрд руб. в пользу ВТБ

Девятый арбитражный суд во вторник в очередной раз отложил на 9 ноября рассмотрение апелляционной жалобы ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (входит в группу "Мечел") на решение о взыскании 50,2 млрд рублей в пользу ВТБ, сообщил "Интерфаксу" представитель "Мечела".

В начале апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о взыскании с "Мечела" долга в размере 50,2 млрд рублей. ВТБ в 2010 году обязался открыть "Мечелу" кредитную линию на 43,8 млрд рублей. Эти средства были разбиты на четыре транша объемом 13 млрд рублей, 15 млрд рублей, 12 млрд рублей и 3,8 млрд рублей соответственно. ВТБ потребовал от "Мечела" досрочно вернуть кредитные средства в октябре 2014 года - после того как компания в течение почти 7 месяцев не платила проценты за пользование кредитом.

Глава ВТБ Андрей Костин в пятницу, 4 сентября, заявил, что банк и "Мечел" подпишут в этот же день соглашение о реструктуризации долга меткомпании. Однако в понедельник он сообщил, что подписание ожидается 7 сентября. Тем не менее, сообщения о подписании сторонами договора пока нет.

"Мечел" пытается договориться о реструктуризации своего долга перед крупнейшими кредиторами с начала 2014 года. Газпромбанк считается наиболее лояльным по отношению к "Мечелу" и его владельцу Игорю Зюзину среди кредиторов, Сбербанк - самым жестким переговорщиком.

На прошлой неделе стало известно, что "Мечел" и Газпромбанк подписали соглашения о реструктуризации задолженности на общую сумму $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей. Документы предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Проценты, превышающие 8,75% годовых, капитализируются.

По состоянию на 15 июня 2015 года долг "Мечела" достиг уровня $6,772 млрд, из которых 69% приходится на госбанки.


Статьи, публикации, интервью...