Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  10:32

В Лондоне изучат сделку "Газпрома" с BASF с точки зрения британских активов

Британские министры изучат сделку, в рамках которой "Газпром" в ходе обмена активами с BASF получит долю в проекте по добыче нефти на шельфе Северного моря. "Мы внимательно изучим детали этой сделки, чтобы понять возможные последствия, таким же образом мы поступаем при любых сделках, предметом которых являются активы в британской морской зоне", - сказал газете Financial Times представитель министерства энергетики Британии.

Российская компания может захотеть получить перед завершением сделки комфортное письмо от британского министерства энергетики. Формально это не является обязательным, однако позволит избежать возможных проблем с регулятором в будущем.

Парламентарий Джеральд Ховарт, возглавляющий межпартийную группу по Украине, заявил, что реакция на сделку "Газпрома" должна находиться в той же логике, что и реакция Лондона на сделку LetterOne.

LetterOne (L1), принадлежащая владельцам российской "Альфа-групп" во главе с бизнесменом Михаилом Фридманом, в этом году вынуждена была выставить на продажу британские активы недавно купленной RWE Dea AG под нажимом властей Великобритании.

Лондон не выдал L1 "комфортного письма" из-за опасений, что в случае введения санкций в отношении российских бизнесменов разработка месторождений британской "дочки" RWE Dea - Dea UK - в Северном море окажется замороженной.

Теоретически, пишет FT, в связи с покупкой "Газпрома" могут возникнуть опасения подобные тем, которые звучали в отношении сделки L1.

"Газпром" и BASF подписали несколько дней назад соглашение о закрытии сделки обмена активами между "Газпромом" и Wintershall Holding GmbH (входит в BASF). В результате сделки "Газпром" получит полный контроль над бизнесом по торговле и хранению газа. В частности, это 50-процентная доля участия в предприятиях газоторговли WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая доли участия в astora, эксплуатирующем подземные хранилища газа в Редене и Йемгуме (Германия), а также долю в ПХГ Хайдах (Австрия). Наряду с этим, "Газпром" получит 50-процентную долю в Wintershall Noordzee B.V., занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Wintershall получит 25,01-процентную долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Как отмечено в сообщении компании, сделку планируется завершить до конца 2015 года с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 года. Европейская комиссия одобрила сделку еще в начале декабря 2013 года.


Статьи, публикации, интервью...