Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  12:09

Инфляция в РФ в этом году может разогнаться до 13% - ВЭБ

Внешэкономбанк (ВЭБ) ухудшил прогноз по инфляции на 2015 год до 13% с ожидавшихся ранее 12%.

"Я думаю, около 13%", - назвал "Интерфаксу" прогноз по инфляции на этот год главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, который раньше курировал макроэкономику в Минэкономразвития.

Апрельский базовый сценарий ВЭБа предполагал падение российской экономики на 4,7% в 2015 году при средней цене на нефть $50 за баррель и годовой инфляции 12%.

Динамика ВВП в следующем году, по мнению А.Клепач, зависит не только от цены на нефть, но и от тех решений, которые будут приняты в части индексации пенсий и зарплат.

"Сейчас слишком большая неопределенность, связанная именно с параметрами политики. Диапазон (при нынешних факторах неопределенности) от минус 1% с лишним до плюс 4% ", - сказал он.

В обновленном прогнозе Минэкономразвития закладывает падение ВВП в 2015 году на 3,3% против прежних 2,8%. Кроме того, ведомство понизило прогноз в базовом сценарии на 2016 год по динамике роста ВВП, теперь он составляет "до 1%" вместо увеличения на 1,8%, которое министерство ожидало еще в конце августа.

По прогнозам Минэкономразвития, рост потребительских цен по итогам года будет чуть выше 11%.

Однако ослабление рубля может разогнать рост цен выше целевых показателей.

Согласно данным Росстата, инфляция в РФ в августе составила 0,4%. Столь значительный рост цен для этого месяца, когда сезонное удешевление плодоовощной продукции обычно "прижимает" инфляцию к нулю, а иногда даже уводит в дефляцию, оказался неожиданным как для независимых экономистов, так и Минэкономразвития.

В результате в годовом выражении инфляция в августе выросла до 15,8% с 15,6% в июле.

Консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом" в конце августа по инфляции на 2015 год равнялся 12,3% и в него еще не были заложены аналитиками негативные данные по августу.

За 2014 год инфляция в России составила 11,4% против 6,5% в 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...