Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  11:52

Европейские фондовые площадки открылись на позитиве

В начале торгов во вторник европейские фондовые индексы растут вторую сессию подряд вслед за котировками акций горнодобывающих компаний и автопроизводителей, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,5% - до 360,11 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:25 мск вырос на 1,7%, британский FTSE 100 - на 1,3%, германский DAX прибавил 1,8%, французский CAC 40 - 1,6%.

Акции Rio Tinto, подтвердившей на прошлой неделе оптимистичный прогноз производства стали в Китае, подорожали в ходе торгов на 1,3%.

Котировки бумаг BHP Billiton и Anglo American поднялись на 1,1%, Glencore - на 1%.

Акции автопроизводителей BMW AG и Volkswagen AG выросли соответственно на 3,3% и 2,8%.

Внимание инвесторов направлено сегодня на пересмотренные данные о динамике ВВП еврозоны за 2-й квартал 2015 года. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, предварительные оценки роста экономики еврозоны в апреле-июне как относительно предыдущего квартала, так и в годовом выражении, составляющие соответственно 0,3% и 1,2%, не будут пересмотрены.

Акции британской Amlin Plc, являющейся участником страхового рынка Lloyds of London, взлетели в цене на 33% на информацию о ее покупке японской страховой компанией MS&AD Insurance Group Holdings Inc. за 3,47 млрд фунтов стерлингов ($5,3 млрд).

Подразделение MS&AD - Mitsui Sumitomo Insurance Co. - заплатит 670 пенсов за акцию британского страховщика, что на 36% выше стоимости бумаг Amlin на закрытие рынка в понедельник.

Совет директоров Amlin считает предложение MS&AD "справедливым и обоснованным" и намерен рекомендовать акционерам компании одобрить сделку, отмечают в MS&AD.

Бумаги испанской Telefonica SA подорожали на 1,5% на информации о том, что компания намерена взять в аренду вышки мобильной связи в Мексике у Telesites, подразделения America Movil SAB, чтобы сократить затраты на улучшение покрытия мобильной связи.


Статьи, публикации, интервью...