Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  13:17

Азиатские фондовые площадки завершили торги без единой динамики

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно. Китайский фондовый рынок вырос после снижения в течение предыдущих четырех сессий, сообщает агентство Bloomberg.

Подъем индикатора связан с действиями государственных фондов, активизировавших выкуп акций в последний час торгов, стремясь поддержать рынок после публикации данных о сокращении объемов китайского экспорта, отмечают эксперты.

Фондовый индекс Shanghai Composite, снижение которого в течение сессии достигало 2,3%, к закрытию рынка подскочил на 2,92%.

Объем китайского экспорта в долларовом выражении в августе 2015 года сократился на 5,5% в то время как аналитики прогнозировали его снижение на 6,6% после падения на 8,3% в июле. Объем китайского импорта в прошлом месяце сократился на 13,8% в долларовом выражении при ожидавшемся экспертами снижении на 7,9%.

"Китайские данные о внешней торговле подтверждают, что ослабление экономики страны углубляется, а предпринимаемые властями меры для стабилизации ситуации пока не вдохновляют инвесторов, - отмечает главный исполнительный директор Partners Capital International в Гонконге Рональд Вань. - Трейдеры предпочитают уходить от рисков".

Котировки акций банков и технологических компаний выросли по итогам торгов. Стоимость бумаг China Citic Bank подскочила на 7%, индикатор технологических компаний увеличился на 4,7%.

"Торги были очень волатильными при небольшом объеме, - отмечает аналитик Core-Pacific Yamichi Hong Kong Кастор Панг. - Госфонды, вероятно, скупали акции крупных компаний, в том числе финансовых, что поддержало рынок".

Японский фондовый рынок упал во вторник, несмотря на улучшение оценки изменения ВВП страны за второй квартал 2015 года. Значение индекса Nikkei 225 снизилось на 2,43%, в связи с чем, его подъем с начала этого года был полностью нивелирован.

Снижение экономики Японии во втором квартале оказалось меньше первоначальной оценки, свидетельствуют опубликованные во вторник пересмотренные данные.

Японский ВВП опустился в апреле-июне на 1,2% в пересчете на годовые темпы, тогда как первоначально сообщалось о падении на 1,6%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя в сторону ухудшения - до падения на 1,8%.

Стоимость акций японского страховщика MS&AD Insurance Group опустилась на 2,6% на заявлении компании о том, что она рассматривает возможность приобретения своего британского конкурента - Amlin Plc.

Бумаги Nomura Holdings подешевели на 3% вслед за ухудшением оценки акций экспертами Barclays.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся по итогам торгов на 3,28%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,7%, тайваньский Taiex - на 0,19. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,24%.


Статьи, публикации, интервью...