Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  12:49

Fitch ожидает снижения ВВП России в 2015 году на 3,5-4%

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает снижения ВВП России в 2015 году на 3,5-4%, заявил старший директор в аналитической группе Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль, выступая в Лондоне..

Он подчеркнул, что агентство будет сохранять рейтинг России в категории "инвестиционных" до тех пор, пока долговая нагрузка страны является низкой.

Как сообщает агентство Bloomberg, эксперт позитивно оценил меры монетарной политики, предпринятые в РФ в ответ на кризис

В январе аналитики Fitch отмечали обеспокоенность позицией России в сфере внешнего финансирования, однако с того времени объем резервов РФ стабилизировался, и давление на платежный баланс было ограничено, заявил Ч.Севиль.

При этом давление на российские компании в плане обслуживания внешних долгов оказалось более низким, чем ожидалось, отметил он.

По мнению Fitch, санкции в отношении России будут сохраняться. В 2017 году расходы страны на обслуживание долга увеличатся - и это может стать новым источником давления, заявил Ч.Севиль.

В июле Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-". Прогноз изменения рейтингов - "негативный".

По версии двух других международных агентств рейтинг России находится ниже инвестиционного уровня.


Статьи, публикации, интервью...