Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  15:28

Необходимы меры по предотвращению негативных последствий для ЕАЭС от вступления Казахстана в ВТО - премьер РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе сегодняшнего заседания Евразийского межправительственного совета призвал выработать меры по предотвращению негативных последствий для всех экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от вступления Казахстана в ВТО.

"В конце июля подписан протокол о присоединении Казахстана к ВТО. Мы только что этот вопрос обсуждали, после его ратификации наши партнеры приступают к имплементации взятых на себя обязательств", - сказал он.

Как напомнил Д.Медведев, Россия содействовала казахстанским партнерам в переговорах, приветствует их завершение. Но одновременно необходимо подготовить меры, которые предупредят возможные отрицательные последствия для экономик Евразийского союза.

"Связанный с этим вопрос - это вопрос о единой системе маркировки, специально обращаю на него внимание, потому что мы его осуждали несколько раз", - продолжил российский премьер.

Он отметил, что пилотный проект будет отработан на продукции из меховых изделий, а в дальнейшем практика маркировки будет перенесена и на другие товары из группы так называемых чувствительных товаров.

"Дело, однако, движется медленнее, чем мы на то рассчитывали. А вопрос важный для всех", - подчеркнул Д.Медведев.

Он заявил, что предлагаемый механизм способен решить проблему с потоками "серых" товаров, а также снять целый ряд вопросов, которые существуют в свете присоединения партнеров к международным организациям.

В заключении Д.Медведев сообщил, что в ходе заседания межправсовета во вторник будет необходимо договориться о том, что делать дальше и в каком порядке встречаться. Он напомнил о том, что была договоренность встречаться ежеквартально, и выразил готовность рассмотреть предложения партнеров.


Статьи, публикации, интервью...