Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  16:52

Volvo с октября возобновит производство автокомпонентов в Калуге

С 1 октября Volvo Group Trucks возобновит производство автокомпонентов в Калуге, сообщил во вторник гендиректор компании Питер Андерссон на форуме "АвтоЭволюция", организованном газетой "Ведомости".

"Мы заново открываем этот завод и выводим на производственные мощности. Мы видим возможности увеличения производства за счет экспорта. Мы можем поставлять комплектующие не с завода в Швеции, а с завода в Калуге на другие заводы", - отметил П.Андерссон.

Однако он не сообщил, планируется ли возобновить выпуск грузовиков в Калуге, который был остановлен в феврале текущего года.

По словам гендиректора предприятия, на завод в Калуге вернутся прежние сотрудники, которые после остановки производства были отправлены в отпуск с частичным сохранением зарплаты.

Как сказал П.Андерссон, локализация производства Volvo в России в настоящее время достигает 35%, но планируется увеличить показатель до 50% к концу 2016 года.

Запуск производства грузовиков Volvo Group в Калуге состоялся в январе 2009 года. Мощность предприятия составляет 15 тыс. автомобилей в год. В 2012 году на соседней площадке компания открыла таможенно-логистический терминал, а в 2013 году - завод экскаваторов Volvo CE. Общий объем инвестиций компании в проекты в Калуге оценивается в 250 млн евро.

В 2014 году Volvo запустила производство кабин для грузовиков. Объем инвестиций в предприятие составил 90 млн евро. Производственные площади составляют 25 тыс. кв. м - это склад, цеха сварки и окраски. Мощность завода - 15 тыс. кабин в год, из которых 10 тыс. предназначены для грузовых автомобилей Volvo Trucks (модели FH, FM, FMX), 5 тыс. - для Renault Trucks (T, K и С).


Статьи, публикации, интервью...