Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  17:31

Проект Энергостратегии предусматривает рост экспорта нефти из России к 2020 году на 7-8%

Проект Энергостратегии России до 2035 года предусматривает рост экспорта нефти из России к 2020 году на 7-8%, к 2035 году - на 24% при почти двукратном увеличении ее экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Ожидаемые результаты в нефтяной отрасли - это стабильная добыча нефти с газовым конденсатом на уровне 525 млн тонн на протяжении всего рассматриваемого периода с обеспечением возможности ее увеличения при благоприятной конъюнктуре мирового и внутреннего рынков, в том числе за счет увеличения коэффициентов извлечения запасов, освоения трудноизвлекаемых ресурсов нефти и расширения добычи на шельфе, прирост экспорта нефти к 2020 году на 7-8%, а к 2035 году - на 24% при увеличении экспорта в страны АТР в 1,8-2 раза", - говорится в документе.

В то же время среди одного из действующих рисков Энергостратегия называет "стабилизацию или, как минимум, существенное снижение темпов роста внешнего спроса на российскую нефть, насыщение европейского рынка дизельным топливом и уменьшения спроса в ближнем зарубежье".

Энергостратегия ставит ориентиром сохранения Россией в предстоящие двадцать лет места в тройке мировых лидеров по производству и продаже энергоресурсов.

"В нефтепереработке ожидаемым результатом будет повышение эффективности НПЗ за счет применения передовых технологий, рост глубины переработки с 72% до 90%, с повышением выхода светлых нефтепродуктов с 58% до 73-74%. При этом объемы переработки нефти будут снижаться до 277 млн тонн в 2020 году и до 240 млн тонн к 2035 году", - отмечается в проекте Энергостратегии.

При этом документ предусматривает снижение добычи нефти в регионах Уральского федерального округа (включая ХМАО) и в европейской части России и ее рост в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

" Прогнозные расчеты показывают, что добыча нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и ее доля в российской добыче более чем удвоятся. Действующие провинции в Уральском федеральном округе и остальных районах европейской части России продолжат рост добычи газа, но тенденция снижения добычи нефти в них сохранится", - говорится в Энергостратегии.

На шельфе предлагается ускорить рост вовлечения запасов углеводородов в российском секторе Черного и Каспийского морей, а также в акватории Баренцева, Печерского, Карского и Охотских морей. А вот идея освоения нетрадиционных ресурсов углеводородов, включая северные территории и шельф Арктики, "носит перспективный характер и призвана обеспечить достаточную добычу нефти и газа в стране за временным горизонтом Стратегии (то есть за пределами 2035 года).


Статьи, публикации, интервью...