Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  18:58

Индекс ММВБ вырос на 0,8%, индекс РТС - на 2,3%

Рынок акций РФ завершает торги в плюсе вслед за мировыми площадками.

Во вторник в Азии отмечалась смешанная динамика индексов. Китайский фондовый рынок вырос после снижения в течение предыдущих четырех сессий, японский - снизился, несмотря на улучшение оценки изменения ВВП страны за второй квартал 2015 года. .

Между тем Европу пересмотренные данные Евростата о ВВП еврозоны во вторник поддержали - оценка роста во втором квартале была улучшена до 0,4% с 0,3%, а в годовом выражении оценка роста ВВП еврозоны пересмотрена до 1,5% с 1,2%.

Фондовые индексы США демонстрировали в начале торгов резкий подъем вслед за восстановлением аппетита к риску по всему миру, связанным с надеждами на новые стимулирующие программы в Китае.

Нефть сегодня торговалась разнонаправленно. Brent росла, WTI дешевела на опасениях, связанными с сокращением импорта топлива в Китай и высокими товарными запасами углеводородов в США.

Вместе с тем положительным фактором остаются заявления министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане о том, что Мексика "выразила готовность к сотрудничеству с ОПЕК, если ОПЕК решит заняться управлением рынком".

В последние три недели на нефтяном рынке происходят сильные колебания, связанные с ситуацией в Китае и излишком топлива на мировых рынках.

Индекс ММВБ по итогам торгов увеличился на 0,76% - до 1714,18 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,30% и составил 793,99 пункта.


Статьи, публикации, интервью...