Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  18:51

Газ по реверсу для Украины из ЕС обходится на $20-30 дороже предложения РФ - Медведев

Газ по реверсу для Украины из ЕС обходится на $20-30 дороже предложения РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции.

"Украинские потребители могли бы получать из России газ по цене $247 с небольшим за 1000 кубометров, но наши партнеры украинские по каким-то причинам, для меня абсолютно неведомым, от этой возможности отказались. При этом достоверно известно, что газ, который они получают по реверсу из целого ряд европейских стран, обходится потребителям на $20-30 дороже", - сказал он.

Глава российского правительства коснулся и темы запасов газа на Украине. Неизвестно, удастся ли Украине пережить предстоящую зиму, как предыдущую, закачанных в подземные хранилища газа (ПХГ) запасов газа недостаточно, заявил Д.Медведев.

"При этом нужно также помнить о том, что впереди зима. И если прошлую зиму украинская экономика, которая находится в тяжелом состоянии, прошла по газу относительно безболезненно, то есть, иными словами - зима была теплая, поэтому газа много не потребовалось - то неизвестно, какой будет эта зима", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что в настоящий момент количество закачанного газа в ПХГ на Украине приблизительно на четверть меньше, чем это требуется.

"Как известно, нужно, чтобы переходящий запас был в районе 18-19 млрд (кубометров), а в настоящий момент закачано 14-15. И из них еще не все объемы можно поднять в силу физических законов и определенных способов, которые используются при изъятии газа из подземных хранилищ", - подчеркнул российский премьер.

По его мнению, Украине следует озаботиться тем, чтобы создавать лучшие запасы газа. Если этого не будет, то зимой возникнут проблемы, считает Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...