Биржевые новости

8 сентября 2015 г.  18:39

Практически у всех компаний с госучастием есть ресурсы по уменьшению расходов - Медведев

Во всех госкомпаниях есть ресурсы для сокращения издержек, этот вопрос должен стать одной из тем встреч, которые премьер РФ Дмитрий Медведев планирует провести с их руководством.

"Я считаю, что практически у всех компаний с госучастием есть ресурсы по уменьшению расходов, которые они несут. Оптимизацией сегодня должны заниматься все - и госструктуры, федеральные органы исполнительной власти, и компании с госучастием", - сказал Д.Медведев журналистам в Гродно, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как отметил глава правительства, "конечно, в нынешней ситуации они должны немножечко ужаться, собраться, посмотреть на те расходы, которые они могли бы оптимизировать".

Д.Медведев сообщил, что намерен в ближайшее время провести встречу с руководством госкомпаний.

"Компании такую оптимизацию уже проводили, но, тем не менее, ресурсы для того, чтобы оптимизировать расходные статьи бюджета, и в целом ряде случаев даже инвестзатраты, они существуют", - сказал он.

По словам премьера, "на это неоднократно обращалось внимание со стороны правительства". "Мы пропускаем практически все компании с госучастием через горнило правительственных совещаний или даже обсуждений на заседании правительства. Это будет делаться и впредь. Наши коллеги из госкомпаний должны к этому готовиться", - предупредил он.

В связи с этим он сообщил, что "постарается в ближайшее время собрать их и как раз на эту тему еще раз поговорить".

Премьер также намерен поднять вопрос об эффективности использования бюджетных средств, перечисляемых госкомпаниям и органам госвласти.


Статьи, публикации, интервью...