Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  08:13

Рынки акций Европы выросли на данных о динамике ВВП еврозоны и ожиданиях новых стимулов в Китае

Европейские фондовые площадки завершили торги в плюсе вторую сессию подряд вслед за котировками акций горнодобывающих компаний и автопроизводителей.

Ралли поддерживают слухи о поддержке китайского фондового рынка властями и надежды на новые стимулирующие программы в Китае, а также позитивные данные о динамике ВВП стран еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Оценка роста экономики еврозоны во 2-м квартале относительно предыдущего квартала улучшена с 0,3% до 0,4%, подъем в годовом выражении пересмотрен с 1,2% до 1,5%.

Неожиданный подъем фондовых индексов Китая к закрытию торгов во вторник, который был воспринят инвесторами как сигнал об очередном вмешательстве китайских властей, повысил интерес к риску на всех рынках. В частности, индекс Shanghai Composite, снижение которого в течение сессии достигало 2,3%, к закрытию рынка подскочил на 2,92%.

Повышение индикатора связано с действиями государственных фондов, активизировавших выкуп акций в последний час торгов, стремясь поддержать рынок после публикации данных о сокращении объемов китайского экспорта, отмечают эксперты.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 1,3% - до 359,3 пункта. Рост зафиксирован во всех 19 отраслевых группах индикатора.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 во вторник прибавил 1,1%, британский FTSE 100 - 1,2%, германский DAX - 1,6%, французский CAC 40 - 1,1%.

Акции Rio Tinto, подтвердившей на прошлой неделе оптимистичный прогноз производства стали в Китае, подорожали на 2,8% на торгах в Лондоне. Котировки бумаг BHP Billiton поднялись на 2%, Anglo American - на 3,9%, Glencore - на 4,4%.

Цены бумаг германских автопроизводителей Daimler AG, BMW AG и Volkswagen AG выросли как минимум на 2,7%.

Курс акций британской Amlin Plc, являющейся участником страхового рынка Lloyds of London, взлетел на 33% на информацию о ее покупке японской страховой компанией MS&AD Insurance Group Holdings Inc. за 3,47 млрд фунтов стерлингов ($5,3 млрд).

Подразделение MS&AD - Mitsui Sumitomo Insurance Co. - заплатит 670 пенсов за акцию британского страховщика, что на 36% выше стоимости бумаг Amlin на закрытие рынка в понедельник.

Капитализация Commerzbank AG подскочила на 6,9% благодаря улучшению рекомендации JPMorgan для акций банка с "нейтрально" до "выше рынка". Кроме того, JPMorgan включил бумаги Commerzbank в список наиболее привлекательных акций европейских банков.

Рыночная стоимость испанского телефонного оператора Telefonica SA увеличилась на 1,6% на информации о том, что компания намерена взять в аренду вышки мобильной связи в Мексике у Telesites, подразделения America Movil SAB, чтобы сократить затраты на улучшение покрытия мобильной связи.


Статьи, публикации, интервью...