Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  08:55

Причина остановки торгов на "Московской бирже" - сбой в работе сетевого оборудования

"Московская биржа" во второй половине дня во вторник в 15:01 мск остановила торги примерно на два часа на всех основных рынках - фондовом, валютном и срочном, причиной этого стала масштабная проблема на сетевом оборудовании, размещенном в основном дата-центре биржи.

Как сообщается в информации биржи, один из сетевых коммутаторов создал аномальную нагрузку на сеть, что спровоцировало нестабильность работы не только основных, но и резервных компонентов сети.

Биржа подчеркивает, что хотя ошибок в функционировании торгово-клиринговых систем зафиксировано не было, сетевые проблемы не давали возможность клиентам биржи подключаться к системам и выставлять заявки в обычном режиме.

Так как все основные торгово-клиринговые системы размещены в дата-центре, проблемы затронули все рынки "Московской биржи", а также часть внутренних сервисов, включая управление сайтом.

Специалисты биржи совместно с компанией-производителем и с привлечением внешней экспертизы проведут дополнительный анализ возможных причин появления такой масштабной ошибки в программном обеспечении коммутатора. Ранее проведенные многочисленные тесты сетевых решений подобной ошибки не выявляли.

Клиенты биржи оповещались о сложившейся ситуации и ее развитии через систему оперативного информирования, то есть через рассылку сообщений по электронной почте и посредством смс. Информация также размещалась на "заглушке" сайта и страницах биржи в социальных сетях.

Параллельно с работой по приведению сети в штатный режим сотрудники IT-блока стали готовить перенос работы торговых систем всех рынков в резервный дата-центр биржи, чтобы возобновить торги на том оборудовании, которое будет быстрее подготовлено для полнофункциональной и стабильной работы систем - резервном после его полного запуска или основном - при налаживании сети.

Они смогли наладить работу сетевого оборудования в основном дата-центре раньше, и было решено возобновить работу торговых систем на основном оборудовании. При принятии этого решения учитывались и возможные неудобства с переподключением систем клиентов. Ошибка в работе сетевых компонентов была локализована.

Депозитные и кредитные операции Банка России на бирже были возобновлены в 16:22 мск. Фондовый рынок стал доступен для снятия заявок в 16:31 мск, торги возобновились в 16:50 мск. Срочный рынок стал доступен для снятия заявок в 16:40 мск, торги возобновились в 17:00 мск. Валютный рынок стал доступен для снятия заявок в 17:00 мск, торги возобновились 17:15 мск. Торги на валютном рынке в основном режиме были продлены с 17:15 мск до 17:40 мск.


Статьи, публикации, интервью...