Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  10:44

Корпоративный налог в Японии в 2016 году будет снижен на 3,3 п.п. - премьер

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал продвинуться вперед в реализации планов по снижению налога на прибыль корпораций, сообщает агентство Bloomberg.

Фактическая ставка корпоративного налога в 2016 году будет уменьшена не менее чем на 3,3 процентного пункта (п.п.) с текущего уровня в 35%, заявил премьер, выступая на мероприятии в Токио, организованном Bank of America Merrill Lynch.

Помимо этого, С.Абэ намерен "пойти дальше, если это будет возможно".

"Мы продолжим двигаться к снижению налога в следующие несколько лет и намерены привести его к уровню, который был бы сравнительно благоприятным в международном контексте, - заявил С.Абэ. - Мы сделаем так, что экономика Японии сможет продолжить рост. Делая экономическую ситуацию моим основным приоритетом, я продолжу уверенно двигаться вперед, шаг за шагом, к достижению этой цели".

ВВП Японии во втором квартале 2015 года снизился на 1,2% в пересчете на годовые темпы на фоне сокращения объемов капиталовложений бизнесом.

Парламент Японии еще в марте этого года одобрил сокращение корпоративного налога в стране на 3,3 процентного пункта в течение двух лет. По оценкам министерства финансов Японии, это позволит сократить налоговую нагрузку компаний в следующие два фингода примерно на 210 млрд иен в год ($1,7 млрд).

Правительство Японии намерено довести корпоративный налог до уровня менее 30% в течение пяти лет. В настоящее время ставка этого налога в Японии является второй среди самых высоких в странах G7.


Статьи, публикации, интервью...