Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  12:11

Цветные металлы дорожают, медь поднялась до 2-месячного максимума

Сегодня на торгах в Лондоне и Шанхае дорожают цветные металлы - на фоне стабилизации китайских финрынков, сдерживающей опасения инвесторов в отношении темпов роста экономики в этой стране, являющейся крупнейшим потребителем сырья в мире.

В Шанхае цены на медь подскочили на 5,1% - до максимума более чем за 2 месяца, в Лондоне - на 1,7%, до самой высокой отметки за 7недель, сообщает Bloomberg.

Китай намерен ускорить реализацию ряда крупных проектов и будет предпринимать меры для сокращения налоговой нагрузки компаний, сообщил Минфин страны. Бюджетное стимулирование будет играть более важную роль в стимулировании экономического роста Китая во втором полугодии 2015 года, полагают эксперты Nomura Global Markets.

Фондовый индекс Shanghai Composite вырос в среду вторую сессию подряд, прибавив 2,3%.

"Есть некоторые сигналы усиления спроса в последние дни, и отток капитала с фондового рынка, похоже, успокаивается", - заявил инвестиционный менеджер HNA Topwin Futures Co. Сюй Лупин.

На торгах в Лондоне растут цены всех основных цветных металлов, кроме никеля.

В августе медь и алюминий подешевели до минимумов за шесть лет на фоне обвала фондового рынка и девальвации юаня, углубивших опасения, связанные с торможением экономического роста в Китае.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, цена меди может упасть еще на 15% до конца 2016 года из-за структурных изменений в Китае.


Статьи, публикации, интервью...