Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  12:05

Европейские биржевые индикаторы растут на оптимизме в отношении КНР

Сегодняшние торги европейские фондовые индексы начали ростом вслед за азиатскими рынками акций на оптимизме, что власти КНР смогут добиться успеха в стимулировании экономического роста, отмечает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,8% - до 365,48 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:37 мск вырос на 1,9%, германский DAX прибавил 1,6%, французский CAC 40 - 2%, британский FTSE 100 подскочил на 1,8%.

"Было бы романтично думать, что FTSE 100 приветствует ростом тот факт, что королева Великобритании Елизавета II стала монархом, правящим самое долгое время в истории страны, - отметил старший аналитик FxPro Ангус Кэмпбелл. - Однако на самом деле инвесторы ждут, что центробанки по всему миру будут продолжать количественное стимулирование (QE), и ужесточение политики будет отложено".

Елизавета II, став королевой после смерти своего отца Георга IV, провела на троне 63 года, побив тем самым рекорд своей прапрабабушки - королевы Виктории.

Тем временем, министерство финансов Китая сообщило в среду, что власти страны намерены придерживаться "более решительной" бюджетной политики с целью стимулирования экономического роста, который, по их мнению, испытывает "понижательное давление".

В Минфине отмечают, что правительство выделит больше средств на финансирование некоторых инфраструктурных проектов и сократит налоги для малого бизнеса.

Индикаторы всех отраслевых групп индекса Stoxx Europe 600 увеличиваются в среду.

Котировки акций горнодобывающих компаний Европы растут вслед за подъемом цен на сырьевые товары. Бумаги Glencore подорожали на 4,5%, Anglo American - на 6,2%.

Стоимость акций Ryanair Holdings Plc подскочила на 9,4% вслед за улучшением авиакомпанией прогноза прибыли на текущий год на 25%.

Бумаги Air France-KLM, объявившей об увеличении пассажирооборота в августе на 1,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, подорожали на 1,1%.

Котировки акций автопроизводителей Renault SA и BMW AG выросли соответственно на 4,6% и 3,2%.

Цена бумаг ABB Ltd. поднялась на 0,9%. Шведско-швейцарский электротехнический концерн объявил, что намерен принять меры для дополнительного сокращения ежегодных расходов на $1 млрд.

ABB планирует реорганизацию, в рамках которой планирует выделить в отдельную компанию подразделение по выпуску электроэнергетических систем.

Стоимость акций GlaxoSmithKline Plc опустилась на 0,9% на фоне негативных результатов испытаний одного из препаратов британской компании.

Статданные по экономике Великобритании, опубликованные в среду, показали неожиданное снижение объема промпроизводства в июле, а также самое резкое за девять лет падение объемов экспорта британских товаров.


Статьи, публикации, интервью...