Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  11:35

Китай намерен более решительно стимулировать рост экономики

Китайские власти намерены придерживаться "более решительной" бюджетной политики с целью стимулирования экономического роста, который, по их мнению, испытывает "понижательное давление", пишет MarketWatch.

Правительство КНР, согласно сообщению министерства финансов страны, выделит больше средств на финансирование некоторых инфраструктурных проектов и сократит налоги для малого бизнеса.

Помимо этого, власти страны намерены ускорить процесс одобрения строительства магазинов беспошлинной торговли.

В Минфине также сообщили о планах введения квот на выпуск долговых обязательств местными и региональными органами власти.

Ранее в этом году китайский регулятор ввел ограничение на объем находящихся в обращении облигаций этих эмитентов, теперь "потолок" составляет 16 трлн юаней ($2,5 млрд).

Стремясь ослабить долговую нагрузку регионов, Пекин ввел программу объемом 3,2 трлн юаней, позволяющую местным и региональным органам власти выпускать облигации для привлечения средств на погашение бумаг, размещенных ранее под более высокие процентные ставки.

Темпы роста ВВП Китая как в 1-м, так и во 2-м квартале 2015 года составили 7%, что является минимумом за 6 лет. Статданные по экономике КНР за июль и август указывают на продолжающееся ослабление экономического подъема, несмотря на серию снижений ключевой ставки китайским центробанком и ряд других мер, предпринятых властями страны.


Статьи, публикации, интервью...