Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  12:42

Сводный азиатский индекс завершил торги максимальным ростом с 2009 года

Торги в среду азиатские фондовые индексы завершили ростом на оптимизме, что китайские власти смогут добиться успеха в стимулировании экономического подъема, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) подскочил по итогам торгов на 4,3%, что стало максимальным ростом с апреля 2009 года, - до 129,55 пункта.

Японский Nikkei 225 вырос в среду на 7,71% - это самый существенный скачок с октября 2008 года. Китайский индекс Shanghai Composite завершил ростом вторую сессию подряд, прибавив 2,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 4,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,1%, южнокорейский KOSPI - почти на 3%.

Минфин Китая сообщил сегодня, что власти страны намерены придерживаться "более решительной" бюджетной политики с целью стимулирования экономического роста, который, по их мнению, испытывает "понижательное давление". В Минфине отмечают, что правительство выделит больше средств на финансирование некоторых инфраструктурных проектов и сократит налоги для малого бизнеса.

Как полагают эксперты Nomura Global Markets, бюджетное стимулирование будет играть более важную роль в стимулировании экономического роста Китая во 2-м полугодии 2015 года.

"Стимулирование экономики КНР в том или ином виде обязательно будет, - отмечает трейдер Shenwan Hongyuan Group Co. в Гонконге Герри Альфонсо. - Акции крупных компаний КНР довольно стабильны, однако для средних по размеру и мелких компаний дополнительное стимулирование очень важно".

Согласно оценкам Goldman Sachs Group Inc., правительство КНР потратило порядка 1,5 трлн юаней ($236 млрд) на поддержку фондового рынка с момента начавшегося три месяца назад спада на нем.

Японский рынок акций вырос в среду после резкого падения по итогам предыдущих торгов, в результате которого был нивелирован подъем индекса Nikkei 225 с начала этого года.

Эксперты сочли, что снижение рынка, связанное, главным образом, с опасениями по поводу ослабления экономики КНР, было чрезмерным.

Отношение котировок акций компаний индекса Nikkei 225 к их прогнозируемым прибылям во вторник достигло 16,4 - минимума с октября прошлого года.

"Спад на японском фондовом рынке был чрезмерным, - отмечает аналитик Baring Asset Management в Гонконге Хайм До. - Ралли, начавшееся сегодня, может стать устойчивым при появлении сигналов улучшения ситуации в китайской экономике".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду пообещал продвинуться вперед в реализации планов по снижению налога на прибыль корпораций.

Выступая на мероприятии в Токио, организованном Bank of America Merrill Lynch, С.Абэ отметил, что фактическая ставка корпоративного налога в 2016 году будет уменьшена не менее чем на 3,3 процентного пункта (п.п.) с текущего уровня в 35%.

Помимо этого, С.Абэ намерен "пойти дальше, если это будет возможно".

Стоимость акций японского ритейлера Fast Retailing Co. подскочила на 10%.

Бумаги Fuji Heavy Industries, производителя автомобилей Subaru, подорожали на 9,7% на информации о том, что компания рассматривает возможность увеличения дивидендов.

Цена акций Murata Manufacturing, поставщика американской Apple Inc., увеличилась на 9,1%.


Статьи, публикации, интервью...