Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  14:34

В этом году федеральный бюджет исполняется более ритмично, чем в предыдущие годы - глава Минфина

Федеральный бюджет в текущем году исполняется более "ритмично", чем в предыдущие годы, хотя и наблюдается рост дебиторской задолженности ведомств и остатков по субсидиям на счетах бюджетных и автономных учреждений, сообщил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства РФ, представляя исполнение федерального бюджета в 1-м полугодии.

По словам главы Минфина, кассовое исполнение расходов в 1-м полугодии увеличилось по сравнению с тем же периодом 2014 года на 1 трлн рублей, уровень исполнения составил 47,9% от плана - самый высокий за последние 8 лет уровень. "На такой высокий темп повлиял рост расходов на закупку товаров, работ и услуг, осуществляемых в начале года через авансирование по госконтрактам. Это улучшило ритмичность исполнения", - сказал министр.

С другом стороны, отметил он, наблюдался и прирост дебиторской задолженности - за 1-е полугодие с начала года она увеличилась на 1,6 трлн рублей, или на 40%, и составила 4 трлн рублей. Наибольший объем дебиторской задолженности сохраняется у Минобороны, предприятий Роскосмоса, "Росатома".

По данным Минфина, по сравнению с предыдущим годом в 1-м полугодии расходы на представление субсидий бюджетным и автономным учреждениям выросли на 26 млрд рублей. Большая часть этих сумм легла в остатки на счетах этих учреждений. Остатки на 1 июля увеличились на 40% и составили 400 млрд рублей. "Когда мы рассматривали вопрос о формировании бюджета на 2016 год, то, безусловно, обращали внимание министерств и ведомств на остатки, которые не используются, и прирост дебиторской задолженности", - сказал А.Силуанов.

Говоря о доведении и распределении лимитов бюджетных обязательств, министр напомнил, что на этот год были установлены следующие сроки: до 1 февраля должны быть распределены контрактные лимиты на уровне не менее 90%, до 1 июня должны быть завершены расчеты по неисполненным обязательствам прошлого года по госконтрактам, до 15 августа должны быть заключены соглашения с регионами о предоставлении субсидий. "Это внесло вклад в то, что динамика исполнения бюджета в текущем году лучше", - отметил министр.

В то же время, по его словам, на 1 февраля Россвязь довела только 2% бюджетных лимитов, Минсельхоз - 5,7%, Ростуризм - 12%.

До 1 июля не полностью завершены расчеты по контрактам прошлого года 56 из 73 главных распределителей бюджетных средств. Отстают Роскосмос, Федеральное медико-биологическое агентство и Минобрнауки.

Сейчас проводится сверка по срокам заключения соглашений по предоставлению субсидий, которые должны были быть заключены до 15 августа. Выяснилось, что более 90 млрд рублей были под вопросом относительно заключения таких соглашений, отметил А.Силуанов. "После того, как было сообщено, что эти средства можем изъять и направить на другие цели поддержки регионов, работа эта оживилась, и мы видим сейчас, что соглашения заключаются в оперативном порядке", - сказал глава Минфина.

Также, отметил министр, до 1 декабря должны быть завершены все изменения в сводную бюджетную роспись в части объектов ФАИП, до 25 декабря должны быть внесены изменения в роспись и лимиты бюджетных обязательств, до 1 декабря должны быть заключены государственные контракты, если до завершения контракта остается более одного месяца. "Если нормы не будут соблюдаться, мы предлагаем изымать ресурсы на общую балансировку бюджета, на сокращение дефицита в текущем году", - сказал он, отметив, что дефицит бюджета по итогам 2015 года ожидается в размере чуть меньше 3% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...