Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  16:10

К 2017 году инвестиции в нефтедобычу в Северном море могут сократиться на 80%

К 2017 году инвестиции в разработку нефтяных месторождений в Северном море могут упасть на 80% на фоне низких цен на топливо, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз отраслевой ассоциации Oil & Gas U.K.

В прошлом году капзатраты компаний, добывающих нефть в Северном море, составили 14,8 млрд фунтов стерлингов ($22 млрд).

"Для нашей отрасли грядут непростые времена, - говорится в заявлении главы организации Дейдры Мичи. - Разведка новых месторождений упала до минимума с 1970-х годов, и лишь немногим проектам удается получить одобрение компаний, находящихся в затруднительных условиях".

Добыча нефти в Северном море считается одной из самых затратных в мире, и проекты именно в этом регионе первыми попали под сокращения затрат ввиду падения цен на нефть более чем на 50% за последний год. С конца 2014 года число рабочих мест в данной сфере и связанных с ней секторах сократилась на 15%, и экономисты прогнозируют дальнейшее сокращение штатов.

Вместе с тем Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает увеличения добычи топлива в регионе в 2015 году, так как сейчас вводятся в эксплуатацию проекты, начатые еще при ценах выше $100 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...