Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  17:18

В ближайшие 5 лет Пуэрто-Рико не хватит на выплату госдолга порядка $13 млрд

Правительство Пуэрто-Рико предпринимает необходимые меры по сокращению расходов и повышению поступлений в бюджет. Однако, как говорится в опубликованном в среду плане развития страны, нехватка средств в казне страны на выплату госдолга составит порядка $13 млрд в ближайшие 5 лет

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, объем свободных средств в бюджете составит лишь $5 млрд при необходимости выплаты $18 млрд в счет погашения основной суммы госдолга и процентов в 2016-2020 годах. В связи с этим правительство острова намерено добиваться договоренностей с кредиторами о частичной реструктуризации долга, который составляет $72 млрд.

В числе мер, на которые правительство обязалось пойти для укрепления бюджетных показателей, - консолидация 135 школ, сокращение затрат на здравоохранение, дополнительные сокращения субсидий и зарплат госслужащим.

Отмечается, что, в отличие от городов США, штаты и другие территории, включая Пуэрто-Рико, не имеют права объявлять о банкротстве - только о дефолте. При этом пуэрто-риканские облигации составляют значительную часть портфелей крупнейших фондов США, поскольку они не облагаются ни федеральными, ни местными налогами.

Содружество Пуэрто-Рико расположено на одноименном острове в Карибском море и является свободно ассоциированным с США государством, фактически подконтрольным Вашингтону. На острове проживает 3,5 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...