Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  19:12

Управление интернетом хотят вывести из-под влияния администрации США летом следующего года

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) планирует вывести управление интернетом из-под влияния администрации США летом 2016 года. Об этом заявил "Интерфаксу" вице-президент ICANN Михаил Якушев в ходе конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2015).

По его словам, ICANN планирует в октябре утвердить вторую версию предложений по независимому от администрации США управлению интернетом. " Во вторник завершился прием комментариев к этой версии, и теперь необходимо их обработать и консолидировать, что-то учесть, а что-то отклонить", - сказал М.Якушев.

При этом вице-президент ICANN отметил, что корпорация была готова к выполнению обязательств по переводу управления интернетом из-под контроля американских властей в намеченные сроки - с 30 сентября текущего года.

"Власти США фактически никак нам не обосновали продление контракта с ICANN на управление интернетом на прежних условиях, - подчеркнул М.Якушев. - Кроме пожелания получше проработать предложения, больше ничего не было".

Вторая версия предложений по независимому управлению интернетом предусматривает работу трех структур по соответствующим направлениям. ICANN продолжит работу по направлению DNS (система доменных имен). При этом в корпорацию могут быть делегированы (представлены различными способами) представители разных государств.

Другое направление - распределение IP-адресов. За них будут отвечать региональные регистратуры (их пять).

Третье направление - техническое - в его рамках разрабатываются протоколы и стандарты, которые используются в работе инфраструктуры интернета. Здесь все вопросы должно решать профессиональное техническое сообщество в лице комитета IETF (Internet Engineering Task Force).

"Три этих структуры всегда могут договориться между собой", - сказал М.Якушев.

Помимо этого в инфраструктуре интернета можно выделить еще один сегмент - собственно доменных имен. За него отвечают в основном организации, наподобие Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ).

М.Якушев отметил также, что нет никакой гарантии, что власти США в 2016 году вновь не продлят контракт с ICANN на прежних условиях.

В то же время, по утверждению М.Якушева, в корпорации начата внутренняя реорганизация, направленная на обеспечение управления интернетом в соответствии с подготовленными предложениями.

Минторг США заявлял ранее, что передаст управление критической инфраструктурой интернета мировому сообществу только по модели малтистейкхолдеризма (multistakeholderism) - с учетом интересов всех участников: интернет-сообщества, бизнеса и государств. Но при условии, что будет гарантировано невмешательство какого-либо государства или группы государств в управление интернетом. При этом передачу контроля над интернетом международной организации (например, ООН или Международному союзу электросвязи) власти США категорически отвергали.

В настоящее время структура управления интернетом состоит из нескольких уровней. Наверху - Национальная администрация телекоммуникаций и информации (NTIA, США), которая определяет условия контракта на выполнение функций "Администрации адресного пространства Интернета" (Internet Assigned Numbers Authority, IANA). Последняя отвечает за пространство IP-адресов, домены верхнего уровня, а также используемые протоколы интернета. Традиционно этот контракт получает ICANN.

Еще в 2011 году NTIA объявила о проведении тендера на обновление контракта IANA. Основанием для этого стала позиция ряда стран по вопросу управления интернетом (в частности, России, Китая и др.). В частности, высказывалось недовольство работой ICANN, предлагалось передать ее функции Международному союзу электросвязи (МСЭ).

В марте 2012 года NTIA сообщила, что не получила предложений, которые бы соответствовали требованиям глобального интернет-сообщества, и признала тендер несостоявшимся. В результате Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации в порядке исключения продлила корпорации ICANN на 6 месяцев срок действия контракта на управление интернетом, а затем заключила с ICANN новый трехлетний контракт, срок действия которого истекает 30 сентября текущего года.

В прошлом году NTIA заявила о планах передать управление интернетом интернет-сообществу, в котором могут быть представлены все участники - государства, бизнес и пользователи.

В середине августа Минторг США решил не передавать c 30 сентября 2015 года функции контроля за критической инфраструктурой интернета сообществу и продлить на год контракт с ICANN.

"Правительство (США) планирует продлить свой контракт с ICANN на один год, до 30 сентября 2016 года, с возможностью продлить его еще на три года", - отмечал тогда замминистра торговли США Лоуренс Стриклинг.

Основанием для принятия такого решения стало то, что интернет-сообщество не успевает к указанному сроку подготовить консолидированное предложение по передаче функций ICANN (или контроля за корпорацией) сообществу.

"К сожалению, чем ближе мы к 30 сентября, тем больше мы слышим риторики, что человечество не способно справиться с управлением интернетом, нет других достойных организаций из стран, которые способны потянуть такую сложную задачу. Что с этим способны справиться только США, - отмечал в июне в интервью "Интерфаксу" министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. - Не верят они, что человечество способно справиться с управлением всемирной сетью".


Статьи, публикации, интервью...