Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  19:07

Банк России продлит срок проверки фактов манипулирования и инсайдерской торговли с 8 до 10 месяцев

ЦБ РФ намерен на 2 месяца продлить срок проведения проверки участников финансового рынка на предмет манипулирования ценами и инсайдерской торговли.

В инструкции ЦБ о порядке проведения проверок соблюдения требований закона об инсайде, опубликованном в "Вестнике Банка России", говорится, что проверка проводится в срок 8 месяцев. С учетом ее сложности, количества и объема проверяемой информации, срок проверки может быть продлен по решению председателя ЦБ или его заместителя дополнительно на 2 месяца.

В нормативном акте ФКЦБ, по которому сейчас работает ЦБ, установлено, что срок проверки может составлять до 6 месяцев, с учетом сложности он может быть продлен еще на 2 месяца.

Инструкция содержит основания для проведения проверок - при наличии признаков нарушений требований и запретов, установленных законом, на основании имеющейся в ЦБ информации - полученной от граждан и юрлиц, госорганов и других организаций, содержащейся в СМИ, выявленной Банком России с помощью специальных программ.

В случае возникновения обстоятельств, делающих проверку невозможной, ЦБ вправе приостановить ее максимально на 9 месяцев, в сроке проведения проверки приостановка не учитывается.

Документ регламентирует действия Банка России в рамках проведения проверки, в том числе истребование необходимых документов, вызов на опрос. Проектом предусмотрено получение информации путем вызова на опрос лиц, которым могут быть известны обстоятельства, необходимые для проведения проверки.

Кроме того, документ предусматривает порядок пересмотра решений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. ЦБ будет проводить проверку по ним при выявлении обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент принятия решения по результатам проверки, но имеют существенное значение для объективного и всестороннего рассмотрения всех обстоятельств и объекта проверки; при фальсификации доказательств.

Со вступлением в силу этой инструкции ЦБ приказ ФСФР России №11-55/пз-н и Банка России №374-П, а также постановление ФКЦБ РФ №03-8/пс, регламентирующие проведение проверок по выявлению фактов манипулирования и использования инсайда, применяться не будут.


Статьи, публикации, интервью...