Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  18:57

Индекс ММВБ повысился на 0,48%, индекс РТС - на 0,34%

Российский фондовый рынок, открывшийся в плюсе, завершил среду полупроцентным ростом.

Биржевые индикаторы Европы начали день на повышательном тренде на оптимизме в отношении КНР.

Рынки акций Азии завершили торги ростом на оптимизме, что китайские власти смогут добиться успеха в стимулировании экономического подъема.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США росли в среду вслед за позитивными тенденциями на рынках Китая и Японии. Американские рынки акций открылись в зеленой зоне.

Нефтяные цены повышались с утра, но днем скорректировались на снижение на опасениях очередного роста товарных запасов топлива в США по итогам прошлой недели. И если утром Brent торговался выше $49, WTI - выше $46, то днем, стоимость нефти опустилась, соответственно, ниже $49 и $46 за баррель. Вечером за баррель WTI давали чуть выше $45, за баррель Brent - $48,5.

Утром рынок акций РФ превысил 800 пунктов по индексу РТС на фоне укрепления рубля и роста мировых рынков благодаря ожиданиям, что власти Китая продолжат принимать меры для стимулирования экономического подъема.

Днем фондовый рынок замедлил рост из-за прекращения подъема нефти, которая ранее раллировала на ожиданиях новых мер властей Китая для стимулирования экономики страны.

Во второй половине торгов рынок акций РФ обновил максимум индекса ММВБ с начала марта (индекс превысил 1734 пункта) на фоне общемирового оптимизма, подогретого ожиданиями новых мер властей Китая для стимулирования экономики страны.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 0,48% - до 1722,43 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 0,34% и составил 796,69 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Норникеля, ЛУКОЙЛа, Ростелекома, Газпром нефти, Газпрома, Татнефти.

Подешевели, в частности акции ВТБ, Мосэнерго, Сбербанка (ао).


Статьи, публикации, интервью...