Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  18:43

Минфин Литвы ухудшил прогноз роста ВВП в 2015 году до 1,9%

Литовский Минфин снизил прогноз роста ВВП страны в 2015 году до 1,9% с ранее ожидавшихся 2,5%, сообщил в среду журналистам глава министерства Римантас Шаджюс.

"Мы ухудшаем прогноз роста экономики в этом году до 1,9%, в следующем году мы оставляем прежнюю цифру - 3,2%", - заявил Р.Шаджюс.

По его словам, ухудшение прогноза на этот год обусловлено эмбарго со стороны России на ввоз сельскохозяйственной и пищевой продукции, что привело к снижению экспорта. "Мы отмечаем прежние факторы, из которых, пожалуй, важнейшим является наш кризис в отношениях с восточными экономическими партнерами, прежде всего с Россией. Экспорт пострадал значительно", - отметил министр.

Вместе с тем, как считает глава Минфина, есть резервы - увеличение экспорта с другими странами. Однако, по мнению Р.Шаджюса, бизнес должен осознать, что трудности "с восточным соседом будут постоянными".

По данным департамента статистики, экспорт товаров литовского происхождения в Россию в январе-июле этого года упал на 54,7%.по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Экспорт молока и молочных продуктов за отчетный период снизился на 94,2%, безалкогольных и алкогольных напитков - на 69,2%, а мясо, мясные продукты и субпродукты в РФ в этом году не поставлялись.

Сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания литовского происхождения за 7 месяцев этого года было экспортировано в Россию всего на 36,7 млн евро, что в 4,8 раза меньше, чем в январе-июле прошлого года (176,7 млн евро). На Россию пришлось 13,6% всего литовского экспорта (включая реэкспорт), однако товары литовского происхождения составили всего 9,5%.

В прошлом году экономика Литвы выросла на 2,9%.


Статьи, публикации, интервью...