Биржевые новости

9 сентября 2015 г.  18:27

ЦБР внимательно изучит возможность выпуска ипотечных ценных бумаг

Банк России будет взвешенно и внимательно изучать вопрос выпуска ипотечных ценных бумаг, чтобы не допустить возникновения "пузыря" на рынке недвижимости, аналогичного тому, который "лопнул" в США. Об этом заявил в ходе общественных слушаний "Проблемы финансирования строительной отрасли в условиях кризиса" статс-секретарь, зампред ЦБР Александр Торшин

Он пояснил, что на одном из заседаний АИЖК прозвучало предложение о выпуске ипотечных ценных бумаг.

"Мы будем смотреть аккуратно, взвешенно. У нас ОФЗ (облигации федерального займа) уже есть. Значит, надо выносить на рынок еще одну денежную бумажку серьезную? Она будет привлекательна, люди ее будут покупать, потому что поверят, что это вложения в реальный сектор, который всегда растет. А с другой стороны, чем кончилось это в Соединенных Штатах Америки? Пузырем", - сказал А.Торшин.

В свою очередь первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по вопросам инвестклимата, вице-президент общественной организации Николай Остарков отметил, что пузырь может образоваться, если 3 года не платить тело кредита, проценты и раздавать ипотеку безработным.

"Если этого не делать, то даже если захочешь сделать "пузырь", ничего не получится", - сказал Н.Остарков.

А.Торшин подчеркнул, что Центробанк будет активно участвовать в обсуждении этого вопроса.


Статьи, публикации, интервью...