Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  09:13

Фондовые индексы АТР падают на данных из США

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают на возобновившихся опасениях относительно дестабилизации финансовых рынков Китая и данных о рынке труда в США, подстегнувших ожидания скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал 10 сентября на 1,6% после подъема на 4.2% в среду.

Значение китайского индекса Shanghai Composite уменьшилось на 0,6%, Shenzhen Composite - на 0,5%; темпы падения в материковом Китае существенно замедлились после обеденного перерыва. Гонконгский Hang Seng снизился на 2%.

Японский Nikkei 225 потерял 2,7%, более широкий индекс Topix - 2,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 2,1%.

Исключением является южнокорейский Kospi, который вырос на 0,8%.

Количество открытых вакансий в США в июле подскочило до рекорда - на 430 тыс., что является максимальным показателем с апреля 2010 года, и достигло 5,75 млн, свидетельствуют данные Минтруда. Аналитики в среднем прогнозировали 5,3 млн.

Между тем заказы на промышленное оборудование в Японии упали в июле на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты, опрошенные газетами Nikkei и The Wall Street Journal, ожидали повышения на 3,8%. В годовом выражении заказы сократились на 2,8%.

Котировки акций крупнейшей нефтедобывающей компании Японии Inpex Corp. рухнули на 5,4% вслед за снижением цен на нефть.

Murata Manufacturing Co. потеряла 3% на торгах в Токио возглавила падение среди поставщиков Apple Inc. после обнародования новых версий смартфонов iPhone, планшетов iPad и других продуктов.

Цена бумаг южнокорейской брокерской компании Mirae Asset Securities Co. рухнула на рекордные 18% на сообщениях о том, что она планирует купить конкурирующую Daewoo Securities Co. и профинансировать приобретение за счет выпуска новых акций на 1,2 трлн вон ($1 млрд).


Статьи, публикации, интервью...