Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  08:18

Фондовые площадки Европы завершили в плюсе третий день подряд

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли третью сессию подряд на оптимизме, что власти КНР смогут стабилизировать экономику страны, сообщает Bloomberg.

Кроме того, участники рынка позитивно восприняли заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ о намерении снизить налог на корпоративную прибыль в стране.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в среду на 1,33% - до 363,77 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 по итогам торгов вырос на 1,12%, германский DAX прибавил 0,31%, французский CAC 40 - 1,44%, британский FTSE 100 - 1,35%.

Как сообщило вчера министерство финансов Китая, власти страны намерены придерживаться "более решительной" бюджетной политики с целью стимулирования экономического роста, который, по их мнению, испытывает "понижательное давление". В Минфине отмечают, что правительство выделит больше средств на финансирование некоторых инфраструктурных проектов и сократит налоги для малого бизнеса.

Японский премьер, выступая на мероприятии в Токио, отметил, что фактическая ставка корпоративного налога в 2016 году будет уменьшена не менее чем на 3,3 процентного пункта с текущего уровня в 35%.

"Европейские индексы не просто отскочили после падения на прошлой неделе, - отметил основатель Hassium Asset Management Йоги Дивэн. - Инвесторы вновь обратили внимание на макроэкономические показатели и поняли, что все не так плохо. Я думаю, что мировая экономика способна пережить худший кризис, чем тот, что наблюдается в Китае. Плюс перспектива снижения налога в Японии стала важной новостью, способной поддержать рынки".

Вчера выросли индикаторы всех отраслевых групп индекса Stoxx Europe 600, при этом максимальный рост зафиксировали котировки акций горнодобывающих компаний вслед за подъемом цен на сырье.

Бумаги Glencore и Anglo American подорожали более чем на 4,8%.

Капитализация нефтедобывающей компании Transocean Ltd. выросла на 7,7%. Компания дала прогноз восстановления нефтяного рынка к 2017 году и сообщила, что рассматривает варианты для поглощений.

Стоимость акций Ryanair Holdings Plc подскочила на 4,9% вслед за улучшением авиакомпанией прогноза прибыли на текущий год на 25%.

Котировки акций автопроизводителей Renault SA и BMW AG выросли соответственно на 2,75% и 2,1%.

Рыночная стоимость финкомпании Hargreaves Lansdown Plc увеличилась на 7% на сообщении о росте активов клиентов под ее управлением.

Цена бумаг GlaxoSmithKline Plc опустилась на 1,2% на фоне негативных результатов испытаний одного из препаратов британской компании.


Статьи, публикации, интервью...