Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  09:55

Китайский центробанк снизил справочный курс юаня на 0,22% - максимум с августовской девальвации

Сегодня курс юаня падает на рыночных торгах после того, как Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) снизил справочный курс на 0,22% - максимум с девальвации 11 августа, до 6,3772/$1, сообщает Bloomberg.

В связи с этим инвесторы обсуждают вероятность того, что регуляторы Китая откажутся от активной интервенции в работу рынков и более не будут пытаться поддержать курс нацвалюты.

По итогам вчерашних рыночных торгов в Шанхае юань подешевел до 6,3778/$1, и новый справочный курс близок к этому уровню. В четверг китайская нацвалюта потеряла еще 0,12% в Шанхае, опустившись до 6,3852/$1, в Гонконге курс остается стабильным - 6,4682/$1.

В течение дня стоимость юаня на торгах может отклоняться от справочного курса не более чем на 2% в любую сторону. С 11 августа НБК при определении справочного курса учитывает направление изменений по итогам предыдущих рыночных торгов.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в четверг пообещал, что Китай будет сохранять курс национальной валюты на стабильном уровне.

Он разъяснил, что целью предпринятого в августе ослабления юаня являлось "расширение рыночной основы формирования обменного курса".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...