Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  09:45

Кредиты в валюте выдавать будут

Правительство РФ против введения запрета на кредитование россиян в валюте, следует из официального отзыва кабмина на законопроект, устанавливающий соответствующее ограничение.

Законопроект внесен в Госдуму в январе 2015 года депутатом-"эсером" Андреем Озеровым. По его мнению, запрет на кредитование граждан в валюте необходим для снижения денежных рисков населения в условиях нестабильного курса рубля, пишут "Известия".

" Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые вследствие девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам", - приводилась аргументация депутата в пояснительной записке. При этом он отмечал, что положения законопроекта не распространяются на субъекты предпринимательской деятельности и не повлияют на деловую активность российского бизнеса.

Как говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, предлагаемый в документе подход не согласуется с Гражданским кодексом, так как ограничение гражданских прав допустимо только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. "Отмена кредитования населения в валюте не соответствуют принципу равенства участников гражданского оборота (п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса). Оно вводит ограничение на предоставление займов в валюте только в отношении одной категории заемщиков (физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)", - отмечает правительство.

По словам помощника министра экономического развития Елены Лашкиной, учитывая постоянно меняющуюся экономическую ситуацию в стране и курсовые колебания, введение запрета на кредитование в валюте граждан нецелесообразно.

"При этом количество новых валютных кредитов постоянно сокращается. Также запрет на валютное розничное кредитование клиентов, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в ст. 317 ГК нерационален, учитывая логику построения гл. 22 ГК РФ (о недопустимости лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина) и принцип свободы договора", - сказала Е.Лашкина "Известиям".

А замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал газете, что правительство разрабатывает законопроект об информировании граждан о рисках, связанных с принятием на себя в случае получения кредита в иностранной валюте.

"Мы планируем обязать банки информировать о рисках всех клиентов, которые обращаются за подобного рода кредитами", - пояснил А.Моисеев.

Зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев поддерживает идею ограничения валютного кредитования населения. Однако, считает он, отдельный законопроект для установления подобных ограничений - лишнее.

Директор департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Антон Маслий указывает, что нерыночные запреты в современной экономике неэффективны и ограничивают возможности заемщиков и кредиторов. Он считает, что граждане и банки должны иметь возможность кредитования в инвалюте, а заемщику можно рекомендовать застраховать свои риски, связанные с ростом курса валюты, в страховой компании, либо сделками на валютном рынке.


Статьи, публикации, интервью...