Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  12:16

АСВ отложило расчеты с кредиторами 3-й очереди МПБ из-за судебных расходов в иностранных юрисдикциях

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отложило проведение расчетов с кредиторами третьей очереди Межпромбанка (МПБ) из-за предполагаемых расходов на исполнение в иностранных юрисдикциях решения суда РФ о привлечении контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Соответствующее объявление было размещено в четверг на сайте АСВ.

Арбитражный суд Москвы в апреле удовлетворил иск АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности четырех бывших руководителей МПБ, включая основателя банка Сергея Пугачева, в объеме 75,6 млрд рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июня оставил в силе это решение.

АСВ сообщило, что исходя из предполагаемых расходов МПБ, связанных, в первую очередь, с исполнением в иностранных юрисдикциях определения Арбитражного суда Москвы о привлечении контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, "проведение расчетов с кредиторами отложено до окончания указанных мероприятий конкурсного производства".

Размер установленной задолженности МПБ перед кредиторами по состоянию на 1 августа 2015 года составлял 81,192 млрд рублей, из которых почти вся сумма (81,184 млрд рублей) приходилась на кредиторов третьей очереди (там значится 471 кредитор).

Сейчас АСВ, которое является конкурсным управляющим МПБ, судится с С.Пугачевым в Лондоне, где тот до последнего времени жил после отъезда из России. На родине ему предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов банка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...